Тарасовский Велоклуб Тарантас - Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тарасовский Велоклуб Тарантас - Форум » Большие походы » Армения. Майские-2008. Обсуждаем маршрут.


Армения. Майские-2008. Обсуждаем маршрут.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Ну чтож. Карт накачали... Пора обсудить маршрут :flag:

2

как по сложности маршрут подбирать будете? Что-то похожее на Киргизию, или попроще?

3

Что-то похожее. Я думаю минимум асфальта. Очень понравился мне вот этот отчет: http://bestandreyspb.narod.ru/armenia/1.html

4

Гоша написал(а):

Ура! Здравляю, молоток!

Ну, что, парни, приступим к делу. Прикинул вчера маршрут по генштабовским километровкам 80-х.
Предлагаю предполагаемый маршрут. *Составлен без внимательного изучения погодных условий в мае.
Первоисточник: http://www.velotur.ru/4ka/armenia.htm (Велопутешествие в Армению, которое разработали И. Гуревич и А. Чайка)

Нитка маршрута: Ереван- г.Севан (заброска на авто)- Камо- Мартуни- Арегуни- Шоржа-Агбулах- Красносельск-Мартуни- Чайкенд-Гош- Алачук-Куйбышев- Дилижан-Севан- Цахкадзор-Бжни-Лусакерт- Аштарак- Агарак- Бюракан- крепость Амберд-Бюракан–Агарак – Аштарак – Ошакан – Эчмиадзин- Ереван.
Радиалка Ереван- Гарни – Гехард – Ереван.

1-й день. 01.05.08 05:00 прилет в Ереван. Закупка в Ереване, заброска на авто в г. Севан. Сборка велосипедов. Встреча 1-го мая на берегу оз. Севан. Если будет всем хорошо можно вкрутить Севан-Камо 36 км. И отоспаться ;0)
2-й день. 02.05.08 Камо-Мартуни 39 км. (Перед Мартуни можно заехать к горячему источнику, который бьет недалеко от дороги. Место не очень облагороженное, но купаться под напором горячей воды довольно приятно).
Мртуни-Арегуни 51км. Всего 90 км по ровному асфальту.
3-й день. 03.05.08 Арегуни-Шоржа 54 км. Вылазка на полуостров. Самые лучшие на Севане места, малолюдно, красиво, нет населенки, машин. От Шоржи уходим на северо-запад и попадаем в первое на маршруте ущелье. Шоржа-Агбулах-Красносельск 18 км. Ночевка за Красносельском. Всего 72 км в день с подъемом от Шоржи.
4-й день. 04.05.08 Красносельск-Мартуни-Чайкенд-Гош 47км. До Мартуни похоже подъем, потом спуск Через Чайкенд по течению р.Гетик. Въезжаем в Дилижанский заповедник. В д. Алачук поворот налево в Гош. Там расположен Гошаванк – монастырь XII века. Назад в Алачук-Куйбышев 12 км до поворота направо в монастырь Агарцин. Можно сгонять в радиалку. Окло 17 км в одну сторону, причем последние 5 км – суровый серпантин с большими уклонами. Весь подъем – почти 400 метров. Без радиалки 59 км (с радиалкой 93 км.). Ночевка перед Дилижаном.
5-й день. 05.05.08. Дилижан-Севан 50 км. из Дилижана на юг, в том числе через тоннель - целых 2 км! Набор высоты за день - 800 метров.
6-й день. 06.05.08 Севан – Цахкадзор - Бжни – Лусакерт. 65 км. Вниз по течению реки Раздан. Можно проехать по асфальту, а можно грунтовками и тропами через перевалы. Добавить категорийности маршруту ;0) На местности можно определиться.
7-й день. 07.05.08 Лусакерт – Аштарак (старинный мост и мельница) 26 км – Агарак – 15 км - Бюракан (1450м н.у.м.) + 15 км разв. Крепости Амберд (1940м. н.у.м.) на слиянии рек Аркашан, Ампур. 56 км за день. Набор высоты ок. 900м.
Две реки текущие по склонам горы Арагац прорезали глубокие ущелья. В точке, где реки сливались вместе, на высоком уступе стоит крепость Амберд, сложенная из огромных каменных плит, и церковь. Место удивительной красоты!
8-й день. 08.05.08 Крепость Амберд – Бюракан – Агарак – Аштарак – Ошакан – Эчмиадзин - (центр армяно-григорианской церкви, "сердце Армении" и резиденция католикоса, известный со II в. до н. э. В 5 км. от Эчмиадзина лежат уникальные руины храма Звартноц) – Ереван 65 км за днь. В основном асфальт через села.
9-й день. 09.05.08 дневка в Ереване или радиалка в Гарни – Гехард - Ереван. 80 км. Одно из самых интересных мест вокруг Еревана – Гарни, где на скале из застывшей лавы стоит языческий храм 3 века. В 12 км за Гарни в конце ущелья расположен скальный монастырь Гехард, потрясающий акустикой. Монастырский комплекс частично находится в скале, частично – в сложенном из блоков здании. Интересно, что для освещения даже в пещерной части в потолке пробиты окна!
10-й день. 10.05.08 дневка в Ереване.
11-й день. 11.05.08 отлет из Еревана. Прилет в Москву к 12:00.

Всего ок. 600 км за 10 дней – 60 км в день.
В Киргизии было 650 за 11 дней – 59 км в день.
Здесь больше асфальта, мягкое начало для акклиматизации на Севане (пока только судя по картам 80-х годов) и немного меньше набор высоты. Что в целом не шибко жестко для начала сезона ;0)
По ходу можно будет сократить или прибавить по настроению. Например, не лазить в крепость Амберд или наоборот, сгонять в монастырь Агарцин. А если нас очень вдохновит красота местных гор, то мож и на Арагац сбегаем! (4090м – амбициозно? ;0)

Ваши мнения.

5

Sorvi написал(а):

Наши такие мнения будут:

1. Отличный маршрутец разработали И. Гуревич и А. Чайка.
2. Заброска на авто до Севажа (или иного места старта) имеет смысл, учитывая разбитость нашу после перелета (первоначально хотел оспорить твое предложение, но вспомнил свое состояние в первый день Киргизии, где было мало сна, и полностью с тобой соглашаюсь).
3. Маршрут. Конечно он хорош, но вот... мне кажется (может ошибаюсь), что рассчитан он больше на обывателей (и денежки с народа берут), а не на крутых велотуристов (это я про нас, если кто не понял :glasses: ) и...в--общем надо всем собраться, пошуршать картами, и создать :writing:  его - МАРШРУТ ...
4. На предложенном маршруте, большинство ночевок, насколько я понимаю, судя по ссылке - типа - этнические. То есть в специальном гостевом доме. В деревне. Или в городе. Мне кажется это - не наш вариант.  Так что надо сразу озаботиться местом ночных приютов.
5. Мое предложение, максимум грунтовок, минимум асфальта. По возможности, асфальт только на вкатывании в первые дни. На самом деле понравился отчет ребят из Питера: http://bestandreyspb.narod.ru/armenia/1.html
Хочется в Карабах - но не успеем по срокам.
6. Предлагаю домой не 11, а 10 мая. Семья ...

6

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ГОШИ:

"Кстати, армянская тушенка оказалась отменного качества"  :writing:

7

ОКИ. Я за, нада собраться в выхи с картами и нарисовать маршрут. Н-р, в один из 3-х ближайших выходных.
Смотрел отчетец Питерцев. Тоже понравился. Про тушенку, да видел, помню ;0) сублиматы не берем.

8

Намедни Гошка предложил сделать велоскатку. Думаю это хороший повод всем собраться и попутно утрести армянский маршрут. Предлагаю вылазку через пару недель, т. е. 22-23 марта (если погода позволит и не наступит диких холодов.) Как раз начитаемся отчетов и все детально порешим.

9

Про скатку 22-23.03 - хор. мысль. Я за!
По поводу даты отлета предлагаю альтернативный вариант.
Приезжаем в Ереван 09.05.08.
Вылетаем 2-мя рейсами 10.05.08 и 11.05.08.
Хочется Ереван посмотреть и в радиалку сгонять.
Парни, определиться с датами отлета нада сейчас. Тянуть до 22.03.08 с билетами не хочу. Нада брать. А маршрут еше 100 раз обсудим.
Итак вылет из МСК: 01.05.08 в 02:30
Вылет из Еревана:
1. вар. 10.05.08 в 09:30
2. вар. 11.05.08 в 09:30

10

Парни, я за 2-й вар-т вылета. :tomato:

11

2-й вариант, че я в Москве забыл....? :cool:

12

Насчет скатки.
У нас, насколько я помню :canthearyou: , 15 марта покатушка - отмечалка день рождения клуба.
Чур, не забывайте!

С отлетом буду думать. В любом случае брать билеты не раньше 10 марта. Раньше не смогу забрать из спецчасти загранник.


Вы здесь » Тарасовский Велоклуб Тарантас - Форум » Большие походы » Армения. Майские-2008. Обсуждаем маршрут.