Тарасовский Велоклуб Тарантас - Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тарасовский Велоклуб Тарантас - Форум » Большие походы » Таджикистан-2009. Памир.


Таджикистан-2009. Памир.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Пора! Пора решать уже что-нибудь.

В муках рождается этот поход. Выбор между Арменией, Байкалом и Таджикистаном по-прежнему актуален. Но я все больше и больше склонен к последнему варианту...

Теперь объясню подробно почему. Основные этапы путешествия.

1. Заброска в Душанбе. Довольно больная тема. Обусловлена дороговизной авиабилетов. Билет "на сейчас" стоит порядка 12 000 - 14 000 рублей. Вероятно, что за пару месяцев до вылета можно купить несколько дешевле. Но, думаю, не намного. Поэтому есть экстремальный вариант заброски поездом. Идет больше 3 суток. Цена - вроде 7 000 за место в купе, 5000 - плацкарт. Можно отправить поездом одного (двух) безработных экстремалов (3 дня в поезде с таджиками - настоящее адвенча нах!!!), а вместе с ними направить багаж и газ. В-общем надо думать.

2. По прибытии получаем заранее заказанные пропуска в Горно-Бадахшанскую Автономную область. Решаем. Либо летим в Хорог самолетом, либо сутки тащимся на машине. Самолет дешевле:-)
   
3. Собственно маршрут.  Как-то так:  г. Хорог - пос. Ишкашим - пер. Харгуш - оз. Булункуль - пос. Аличур - г. Мургаб - пер. Акбайтал (4655 м) - оз. Кара-Куль - пер. Кызыл-Арт - пос. Сары-Могол - пер. Джиптык - г. Ош.  Взято отсюда По дороге много горячих источников и родников с минеральной водой типа "нарзан". Можно начать обсуждение. 

4. Финиш в Оше. Или за 100-200 км. до него. В этом случае дозаброска до места финиша на попутке. 

5. Домой все вместе самолетом из Оша. Тоже не дешевле 10 000 рублей.

На все про все - 14 дней (+- 1, 2 дня).

2

Вариант толкаться с воинственными, кинутыми на бабки таджиками в поезде мне не нравится, если только мы не едем толпой.
В Хорог прилететь сразу низя? нада пропуска забирать или что?

3

:D  :D  В Хорог летает кукурузник из Душанбе  :crazy:

4

Ага ,по очереди летать будем? ::)
Кукурузник не быстро летает

5

Здаров!
Андрюха, позырил твой маршрут. Ништяк полнейший, спору нет, но сразу смутило вот что:
- В отчете сказано, что чистых ходовых дней было 17 (хотя я насчитал 18). С учетом сокращения последнего участка маршрута на 100-200 км, можно отнять еще 2-3 дня. Итого 15-16 дней ходовых!!!
- Плюс заброска и выброска, плюс форс-мажор (дикий лук и т. п.), плюс дневку надо обязательно, - получается не менее 20 дней отпуска, а это в наше время роскошь.
- Маршрут в 1100 км на такой высоте за меньшее время не пройти!

Надо бы поискать варианты сокращения маршрута...

6

Короче, это все тот же маршрут, о котором я писал у себя. Неужели другую нить нельзя там забабахать?

7

Там они начинали не доезжая Хорога километров 200-250 ( т.е. 3 дня пути).  В связи с завалом дороги машина не смогла пройти дальше и не довезла их до Хорога.

Я же предлагаю добраться всеми правдами-неправдами до Хорога (по воздуху, отчеты других групп, которым повело больше чем Крупенникову позволяют надеятся на это).
Т.е. выбрасываем 3 дня на старте, и 2 дня на финише. Тогда вписываемся в 14  дней с заброской, дневкой и выброской :crazy: Получается километров 800-900. 

На самом деле перелапатил кучу отчетов. В том числе - смотрел по Фанским горам. В-основном все длинные походы. Сократить довольно тяжело. Либо получится жесткая пешка с великами и баулами на спинах. Либо посреди пути придется искать машину...

Этот вариант мне показался наиболее оптимальным. Тем, например, что проходится почти весь в седле. Включает в себя самый высокогорный автоперевал бывшего ССР, кучу горячих источников с ваннами (нет проблем с мытьем), и не должно быть проблем с возможной эвакуацией с маршрута в связи с тем, что не будем успевать к самолету.

Или смотрим другую страну.

8

В-общем откладываем Таджикистан до будущих лет. Не удается всем желающим выкроить по 20 дней на поход.
Ну и во времена кризиса билеты до Душанбе от 14 000 рублей, и примерно столько же от Оша, выглядят неоправданно дорого...

Решено. В этом году едем на Кавказ. Скоро появится соответствующая тема.


Вы здесь » Тарасовский Велоклуб Тарантас - Форум » Большие походы » Таджикистан-2009. Памир.