Тарасовский Велоклуб Тарантас - Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кавказ-2009.

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Собственно, тянуть дальше не имеет смысла. А кроме этого, не решить всё сейчас - значит помешать нормальной подготовке к походу. А времени осталось очень мало.
Тем более, что все решено.

Итак, маршрут:

Пятигорск – пер. Джинал (1440 м) - Каменномостское – отрог г.Кинжал (1640 м) – Гунделен – Тырныауз – пер.Джуарген (2735 м) – р.Ташорун – пер.Шаукам (2925 м) – пер.Бересун (2495 м) – источники Джилысу – пер.Каяэшик – траверс г.Сирх (2900 м) – р.Ингушли – плато Бечасын (2400 м) – р.Худес – Карачаевск – Теберда – (возможно дневка в Домбае) – Теберда – пер.Муху (2764 м) – Красный Карачай – Зеленчукская – Преградная – Мостовской – Хамкетинская – Абадзехская – водопады Руфабго - пещера Нежная – Мезмай – Гуамское ущелье – Апшеронск – пер.Шаумянский( 460 м) – пер.Гойтхский – Туапсе.

Протяженность пути: около 850 км. При этом, есть несколько жопных участков, где придется тянуть груженые велы в довольно серьезный уклон вверх по едва заметным тропам (например, перевал Муху). Но это, скорее исключение из правил, в-основном маршрут проходится целиком в седле.

Сроки: предлагаю выезд 9(8) июля из Москвы. Обратно из Сочи 25 июля. Итого получится 15 (16) ходовых дней. Учитывая сложность маршрута и его протяженность, без дневок не обойтись. Поэтому, темп движение планируется спортивный. Предыдущая группа, прошедшая данный маршрут уложилась в 17 ходовых дней. Нам необходимо быть быстрее. По этому поводу у меня есть несколько предложений, выскажу позже. Прежде всего - сократить количество полудневок (дневку предлагаю одну - в Домбае) и радиальных выходов в горы, сосредоточить усилия целиком на маршруте.

Участники. Высказали свое желание ехать: я, Стасик, Пим, Вовка Ялтинский и Петр. Пока не поздно, кто-то может еще присоединится. очень надеюсь, что примкнет кто-нить из туляков...

И еще, нужно срочно брать билеты. Их с каждым днем все меньше и меньше...

Ну и немного фоток тамошних мест (взято отсюда):

2

И еще раз о билетах.
Смотрел вчера на wwwrzd.ru и сравнил с тем, что увидел сегодня...
Ахтунг бля! 
Количество свободных мест в плацкарте уменьшилось вдвое и постоянно уменьшается.
По состоянию на 22.11. 09.06.2009 г.:

Требуемый поезд 004, Москва-Кисловодск. Отправление из Москвы в 08.20, прибытие в Пятигорск в 09.55.
Билеты плацкарт. 

на 09.07.2009 г. -  17 верхних мест (1 вагон-6, 2 вагон-5, 3 вагон-6, 4 вагон-3), боковые - всего 29 мест (1 вагон-6, 2 вагон-12, 3 вагон-6, 4 вагон-5).
на 08.07.2009 г. - 25 верхних мест и 33 боковушки.

Нужно срочно брать билеты!!!
Цена. Учитывая, что 004 - фирменный поезд, цена билета - 2251 рубль. Есть еще вариант добираться на 393М, там цена билета - 1374 рубля, но и едет он по времени - 36:53 против 25:35 004-го. Так что, на мой взгляд, не вариант.

Завтра кровь из носу надо брать билеты!

3

Ну, что, друзья.
Героическими усилиями Вовки Ялтинского билеты взяты. 9 июля выезжаем в Пятигорск. Обратно из Сочи 25 июля.
Едут: Я, Стас, Вовка Ялтинский, Петр и Пим.
Я думаю, пора начинать обсуждать вопросы, связанные со снарягой.
Позже составлю поименный список, а пока предлагаю всем кратенько высказаться, кто что берет.

Итак. Считаю обязательным каждому участнику, учитывая частые изменения погодных условий на Кавказе, а также высоты, на которых будет проходить поход, отнестись серьезно к подготовке своего лично, а также общественного снаряжения. 

КАЖДОМУ:

1. Для того чтобы исключить поломки (особенно крупные) - тщательно подготовить свой байк. Провести полную диагностику всех узлов агрегата. Заменить детали, срок службы которых ощутимо подходит к концу. Позаботится о наличии необходимым лично ему (об общественных поговорим позже) запчастей. Иметь с собой несколько спиц своего размера, а также камер. Подумать о запасной покрышке (на всех у кого 26 размера - имеет смыл купить одну на всех). А вот как быть Пете - пока не знаю. Стас - у тебя случайно не осталось запасной покрышки на 28?
2. Считаю обязательным всем приобрести непромокаемые чехлы на велорюкзаки. Думаю что-то здесь объяснять - излишне. В регионе дожди - не редкость. А вставать на стоянку и переодеваться в мокрое - не хочется. 
3. Серьезно отнестись к набору теплых вещей. Мы как бы едем на юг, только при этом будем проходить, а возможно и ночевать на высоте чоколо 3000 м.н.у.м., где температура ночью запросто может опуститься к нулю и ниже. Нам, например, крупно повезло в Киргизии. За неделю до нас перевалы Тео-Ашу и Ала-Бель проходила украинская группа. Первый перевал - под ливнем и порывами ветра. Второй - под снегом. Всем иметь с собой - теплые вещи!!! Замечу, не зимние (не надо тащить с собой аляску :D ), а что-нибудь типа флиски и непромокаемой куртки.
4. Иметь с собой велосипедные и налобные фонари. У кого нет - могу порекомендовать одного хорошего производителя :)
5. Ну в-общем подход к индивидуальной снаряге на Вашей совести. Вам мерзнуть или мокнуть если что. Ну, или, как Вовка в Киргизии, понадеяться на щедрость Стаса, и заиграть у него кофточку на весь поход :D

Из общественного я беру:
1. Палатку 2-местную. Именно на 2-их, 3-м тесно.
2. Маленький кан. Для чая. Большой кан, кстати, у меня прогорел :dontknow:
3. Жопорез с загруженным треком.
4. Горелку.

Пока больше вспомнить ничего не могу.
Пишите. Одна голова хорошо, а пять - лучше...

З.ы. Есть вопрос по поводу сублиматов. Будем брать или тушенкой ограничимся?
И еще, нужно посчитать сколько брать газа. Везем из Москвы, благо на поезде.

Может встретимся все как-нить. Обсудим поподробнее, карты позырим, места ночевок отметим?

4

я считаю,что встретиться необходимо.на форуме у меня писать пока времени нет.а вопросов ну прилично...Андрюжа предлагаю тебе организовать некое собрание.ты как? :blush:

5

Да я - всегда ЗА!
Можно в это воскресенье, например, у меня дома.

6

По итогам вчерашних посиделок соорудил такой вот файлик с раскладкой по снаряге на каждого из походствующих.

Предлагаю всем срочно обратить внимание и дать мне знать, если чего не так. Создавался файл в авральном режиме.
Пим, тебе предлагаю не тянуть с распечаткой карт.

З.Ы. Сообразил, что можно в трек вручную превратить в маршрут, путем создания путевых точек. И в Garmin можно загрузить 50 маршрутов по 250 точек. Только нужно время, чтоб все это отобразить в Озике и потом залить в навигатор.

7

андрюха у меня вопросов нет.карты распечаетаю(сегодня-завтра)
З.Ы.ах да вот какой вопросик еще?а где я спирт куплю 0,5?

8

да и еще по поводу карт.я попробовал напечатать на А3,и там нифига ниче невидно.буду печатать на А2.тока А2 у меня ЧБ.пойдет?

9

пойдет. нужно тока найти файлик по них, чтоб не размокли.
по поводу спирта предлагаю спросить у Гоши или у Стаса. Они должны быть в теме.

10

Пим написал(а):

да и еще по поводу карт.я попробовал напечатать на А3,и там нифига ниче невидно.буду печатать на А2.тока А2 у меня ЧБ.пойдет?

как показывает практика, цветные карты гораздо лучше будут для похода такого плана. Попробуйте что-нить придумать. Может кусками как-нить распечатать, но цветными!
З.ы.: мы в Саянах как-то накалывались с ч/б. Не удобно было оч.

11

замерил карту.один листик получается размером примерно 800х900(это в масштабе,и все читаемо)я такие огромные цветные несмогу напечатать.попробывал на А2 ЧБ-нечитаемо.TixiroMix ты права.андрюха мне нужны карты с маршрутом.буду печатать тока куски где будет проходить наш маршрут.

12

Ну что, друзья?
Поехали!

В путь! Удачи нам!

13

Удачи вам. Легкой дороги и красивых мест.

14

Парни, удачи! Пройти весь маршрут, как запланировали! Желательно без снега ;0)
Чтобы техника не подвела, и здоровья хватило!

И последнее. Без фанатизма! Вас ждут дома!!!

Погоды вам!

15

Друзья!
Мы успешно прошли маршрут! :flag:
Я горжусь командой.  :cool:

Грунтовые перевалы, высотные ночевки, красавец Эльбрус, горные реки и необыкновенные горцы... все это будет вспоминаться не один год...
Было тяжело. У всех членов команды не выдерживали нагрузок велобагажники (кроме меня - титан все-таки ВЕЩЬ!!). Стасов, например, сломавшийся в 3 местах, ремонтировался в Зеленчукской на протяжении 4 часов...Вовкин, сломавшийся в первый же день похода, был заменен на новый, за которым часть банды возвращалась в Пятигорск, благо недалеко уехали...

Это был несомненно самый тяжелый наш поход.  Одна из его изюминок - ночевка в облаках на 2700 метрах. Ну и конечно - Эльбрус, до которого, казалось, рукой подать, и велликолепное Гуамское ущелье.

Сейчас мы отматкаем в Сочи. Завтра - домой. К любимым и друзьям!
Спасибо Всем за поддержку, мы постоянно её чувствовали на всем протяжении нашего путешествия.
До встречи! Все впереди - и отчет и фото.   
Ну и конечно, у каждого из нас - вершина еще впереди!

16

Парни! Всех поздравляю с успешным завершением! Круть! Рад за вас!!!
Надеюсь, Стас все-таки не продаст велосипед по возвращении, как хотел было в Киргизии ;0)

17

Фотки смотрим тут!

18

Вот и закончился Кавказ 2009, все приехали загорели отдохнули молодцы ребятишки.

19

StasikOFF написал(а):

Фотки смотрим тут!

Стасег, зачот!!!
Клевые! Цвета восхищают:-)
№ 142 - ващще супииир!

20

StasikOFF написал(а):

Фотки

Кросавчеги!
В загаре, в купании(в лугу), в постирушках...и ваще! Круты!

21

TixiroMix написал(а):

Кросавчеги!
В загаре, в купании(в лугу), в постирушках...и ваще! Круты!

Дык!
В купании в лугу мы были ваапче ниатразимы!
Тока чет фанаты не сбегались с окрестных гор, а луга те, кстать, находились на высоте около 1200 м. н.у.м.
Во как!

22

В О В Ч Е Г ! ! !  давай фотки выкладывай!
спасибо всем за поход!!!все было супет!!!

23

Отличные фотки! Стас, спасибо что не ленился снимать в свободное от вкручивания время! Парни, респект всем!
Особенно вот эта нравится: "ПЕДАЛИ НЕ БРАААТЬ!!!"
http://lh5.ggpht.com/_Ag5nYyGEh98/Sm-OTmxz-gI/AAAAAAAAHc8/ZaMfUp4zqVw/s576/IMG_4978.JPG

24

Пасиб за каменты, фотки самому понравились. :)

25

Парни, я в шоке , ВЫ ПРОСТО СУПЕР ГЕРОИ :-) !!!!!
Вот ведь есть поговорка - "РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ" - это про ВАС :-) , очень сильно завидую вам ... от той энергии и того позитива, которые вы получили...

ПРОСТО МОЛОДЦЫ !!!

26

Стасиковы фотки - АТАС :-) !!!

Выливаемый коньяк ??? !!!!!!  :-)
Купание в грязях :-)) !!!!!   - групповой лягушатник !!!
Горные долины - как зеленое море с волнами :-) !!!
Горы в облаках !!!!!
Штурм горного перевала - все в камнях - нах велики :-)