Тарасовский Велоклуб Тарантас - Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самодельный светодиодный фонарь

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Предлагаю пообсуждать сабж.
Каким он должен быть, питалово, у кого какие мысли?

2

Мощным чтоб по лесу ночью катать, с аккумуляторным питанием, экономически выгодным. Имеется ввиду самостоятельная сборка, чтоб она была выгоднее, нежели фирменный аналог.

А в схемах - это к Вам!

3

Дамаю, что в первую очередь нужно решить, для каких поездок, что подойдет.
Все просто и в то же время сложно. При езде исключительно по асфальту скорее всего можно купить любой простой автономный фонарь и кататься, меняя батарейки.

Но! Как только начинается кроскантри. Будь то поле или лес, - начинаются проблемы со скоростью из-за отсутсвия нормального обзора.
1) Ширина луча в ближайших 10 метров от байкера - она обеспечивает возможность объзда  фронтальных препятствий - на современных фонариках обычно недостаточна.
2) Высота луча - Ветки на уровне глаз байкера
3) Дальность луча - обеспечивает возможность байкеру вовремя среагировать на опасность при текущей скорости.

Мне кажется что первый 2 проблемы нужно решать налобным девайсом с широким полем освещения.
А 3-ю проблему должен решать фонарь с максимально яркими светодиодами в сочетании с качественной оптикой, что не так просто сделать самому.

Кроме того, удачное сочетание позволяет лучше ориентироваться на незнакомой местности в темное время суток.

Что скажете?

4

я готов дать  на поход в армению все что у меня есть ,З\части спальник, пенку и т.д.

5

Вовка, даров!
Создана специальная тема для обсуждения снаряги для похода в Армению! Дублирую твое сообщение в указанную тему и предлагаю в дальнейшем не засорять обсуждение в этой ветке, посвященной светодиодному фонарю!

6

Кста, кому интересно. Задумал я тут продать свой фонарик, тот самый в котором желтоватый диод стоит.
Причина продажи, собственно зачем мне 3 фонаря?  :D
Питается от 4-х пальчиков (батареек или аккумуляторов) 2 режима яркости.
Достаточно надежен, ни разу не подвел, приятный для глаза спектр. Хочу рублей 500 (себестоимость чисто деталей около 1000р).

ЗЫ: забыл добавить, фонарь довольно потрепаный, что лишний раз подтверждает его надежность.

Отредактировано StasikOFF (2008-03-13 03:28:52)

7

Лексеич! Научный подход - на высоте ;0) я просто зачитался твоими взыскательными требованиями к вело фонарю. Здорово!
На выставке Вело-парк-2008 мы со Стасом видели новинки от немецкой Sigma. На стенде был фонарь с довольно мощным светодиодом в металлическом корпусе (параметры не помню), так он, сцуко, такой яркий, что в Германии запрещен на дорогах - встречных водителей слепит.

Стас, дружище, фонарь у тебя реально хорош. Отдаешь задешево.

8

Дык своим же отдаю. Лежит без дела ща, а кому-то пригодится.
Бери :)

Стас в гостях у Сорви

9

Lekseich написал(а):

1) Ширина луча в ближайших 10 метров от байкера - она обеспечивает возможность объзда  фронтальных препятствий - на современных фонариках обычно недостаточна.
2) Высота луча - Ветки на уровне глаз байкера
3) Дальность луча - обеспечивает возможность байкеру вовремя среагировать на опасность при текущей скорости.

Лексеич, смотри. У последней моей разработки вполне себе мощный свет. Фонарь светит вдаль, но боковая засветка вполне себе за счет мощных диодов. Сейчас есть еще более эффективные диоды, светят в 2-3 раза мощнее при том же токе. На паре литиевых аккумов будет светить часа 3 на полной мощности (пробивает около 100м). Можно предусмотреть эконом режим.

10

Насчет ослепления встречных водителей - это современная проблема всех стран, особенно при появлении ксенона.
Но думаю, что байкер, едущий по краю дороги, не должен создавать серьезную угрозу для встречных водителей)

Стас! Идея продать фонарь супер! Считаю, что наша общая клубная уважуха к твоим золотым рукам и умению мастерить клевые девайсы должна быть реализована в виде покупки у тебя сего агрегата, если, конечно , тебе не жалко его продавать :shine:
И я бы даже купил, но идея за большие средства купить еще более мощный фонарь, кстати возможно даже собранный тобой, не дает покоя!)))
Я даже готов отдать свой старый фонарь, для копания в его внутренностях и установки более ярких диодов!
Вот)

11

Lekseich написал(а):

Я даже готов отдать свой старый фонарь, для копания в его внутренностях и установки более ярких диодов!

Ты гришь про свой на 5-ти диодах?

Ну, мощный фонарь ща в в работе, подумываю как снизить трудоемкость изготовления хорошего корпуса. Желание изъявили многие (и неудивительно, ибо буржуйские аналоги дешевле 180-200$ не найти, и то на заказ)

Хочу то я свой старый продать ибо он хороший, но лежит без дела. 500р это реально  не дорого думаю за него.

12

ну да, черный на 5-ти диодах..
Предлагаю сегодня при встрече обсудить, может я бы взял твой.

Поскольку тема у нас больше девайсовая, то решил предложить одну мысль!

Про питание мощных фонарей. Я знаю, что питание к ним лучше подводить отдельно, например из подрамной сумки.
ОНи должны быть достаточно энергетически емкими и легкими по весу.
Есть вариант  - ты не смотрел характеристики литиевых аккумуляторов для ноутбуков? Там такая тема, что если ноуту больше 2-х лет, то блок аккумуляторов ставят либо новый, а если нет аналогов на рынке, то его разбирают и меняют элементы и перепрошивают чип.
Так вот я подумал может такие элементы тебе подойдут для фонаря - они достаточно легкие, но надо смотреть хар-ки. Себестоимость около 3000 рублей(тебе наверняка потребуется компалект меньше и дешевле) на батарею для ноута - в итоге они получают около 9-12 вольт. такие эл-ты разной емкости продаются на Совке и др комп. магазинах.
1 такой маленький элемент 1-2 - 1.5 вольта очень похож на пальчиковую батарейку.

13

Lekseich написал(а):

Есть вариант  - ты не смотрел характеристики литиевых аккумуляторов для ноутбуков?

Именно на таких элементах я ща фонари и строю  :flag:
У меня есть новые элементы, емкость 2200мАч, напряжение 3.7 соответственно. Стоят по 130р каждый (если оптом брать) Я купил 10шт, типа опт уже. В том фонаре что ща ваяю их стоит 4 шт. В будущем планирую все-таки на 2-х делать.
Кроме того у меня валяется разобраный аккум от ноута, там такие-же элементы. Из 8 вроде 6 шт живые. Соеденены по 2 шт. параллельно.
Седня поговорим поподробнее.

14

Похоже что мы мыслим в одном направлении)))
Стас, спасибо за фонарь!
Я его немного подпаял - там, оказывается медь на массе окислилась, после стандартной зачистки и облуживания - все супер!
Светосила гораздо круче моего 5-диодного. А также порадовала ширина пучка и более естественный оттенок света!
Именно этот оттенок(желтоватый) позволяет глазу лучше "выхватывать" предметы из темноты! Мои более синие светодиоды слишком контрастно светят - т.е. там где заканчивается луч, слишком сильный перепад света и тени - в итоге обзорность гораздо уже(Уже, а не ужЕ))))
В общем радуюсь! Спасибо!) На неделе поеду опробовать в полевых условиях))) Если здоровье позволит)

15

Тут с температурой света история такая. Этот диод отдает 200Кд, а белый 250-300Кд при той же мощности, но восприимчивость глаза к более теплому свету выше. Поэтому получилось неплохо.
Вот думаю если брать более эффективные диоды, то потеплее.

16

Думаю, что не только глаз лучше воспринимает желтый цвет.
Наглядное фото твоего фонаря на одном сильном диоде и старого на 5-ти.
По моему.. без комментариев)))