Тарасовский Велоклуб Тарантас - Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тарасовский Велоклуб Тарантас - Форум » Большие походы » АРМЕНИЯ. ПОХОД ГОДА - 2008. Май VS Июнь


АРМЕНИЯ. ПОХОД ГОДА - 2008. Май VS Июнь

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Давайте пообсуждаем сабж.

Собственно, я готов предложить Вам поход в горы Армении с пробегом около 600 километров на десять-двенадцать дней (можно на две недели).

Маршрут рождается, но уже сейчас ясно, что посетим озеро Севан, объедем вокруг него, полазим по знаменитым ущельям Армении, заедем в Дилижан, где, как известно из кинофильма "Мимино", "кран открываешь – вода второй место в мире занимает",  заедем в знаменитый курорт Цахкадзор, где в советские времена тренировались лучшие спортсмены страны по лыжным гонкам и велосипедному спорту, посетим Бжни, знаменитое своей минеральной водой... и еще много куда заедем и чего увидим! И, конечно, проведем дегустацию местных вин и коньяков  :nuts:

Собственно, вопрос. Кто готов рвануть и в какое время? Обсуждаемое - МАЙ и ИЮНЬ. Решаем. 

Знаю, что Олег с Мариной хотят в Черногорию. Давайте обсудим этот вариант, кому что больше по душе.

2

Я тож хочу, но наверно не справлюсь. Я ведь маленькая, вас не догоню.
P.S. Надо было в Киргизию ехать.

3

Да! Все так интересно в этом грешном мире и так хочется везде побывать! В общем давайте начнем обсуждать, размышлять, мечтать и воплощать!!!

4

Ну так давай, начинай.  :D

5

Андрюшка просил отписаться что у него жопа с отпуском...
непускають сцуки... :(

6

Скверно. Нечего добавить. Сцуки!
Идея сгонять по Армении конечно хороша.
Поступило предложение запланировать вылазку на майские. Например, вылет числа 30 апреля или 1 мая, возвращение 11 или 17 мая. Ибо не жарко пока в солнечном Ереване и окрестностях, да и сподручнее на майские. Что скажете, други?

Вариант для Петтери. У нас все-таки клуб МЕЖДУНАРОДНЫЙ ;0)

Hello, friends! There is an idea go to Armenia in May. For example from 30 April-01 May till 11 or 17 May. Flight from Moscow to Erevan and back. Length of route about 600-700 km. Visit on Sevan Lake and famous historical places.
What do you think of it?

7

Свой голос, как потенциального участника велопробега, отдаю за майские праздники дней на 10-12.

8

Привет, Hiker! Привет, друзья!
Взгляни, вот пару отчетов нарыл. Сейчас по догоре домой гляну:
http://velorogi.ru/travels/37
http://bestandreyspb.narod.ru/armenia/1.html

Hello, friends!
Here is 2 reports about velo travel in Armenia. Look at this! (just in Russian)

9

Гоша написал(а):

Привет, Hiker! Привет, друзья!
Взгляни, вот пару отчетов нарыл. Сейчас по догоре домой гляну:
http://velorogi.ru/travels/37
http://bestandreyspb.narod.ru/armenia/1.html

Hello, friends!
Here is 2 reports about velo travel in Armenia. Look at this! (just in Russian)

Буду пытаться пробить отпуск или хотя бы некое его подобие так, чтоб зацепить майские. Пока не дали и перспективы туманны.

10

Давай! Там нада всего 5 календарных дней брать с 04.05 по 08.05.08 включительно чтобы 9 полных ходовых дней получилось. Хотя, хотелось бы большего.
Например, брать 12 календарных с 04.05 по 16.05.08 (09.05 не учитывается, т.к. праздничный), вылетать 01.05 и прилетать 17-18.05.08. Получается 15 полных ходовых дней  :D

11

Рад буду за тех, кто поедет! )
Сам выбраться на майские и июньские дни не смогу.
Разве что локальные покатушки....

Еще скажу, что на днях проехал 18 км и чуть не сдох с непривычки - короче-тренировки-тренировки и еще раз - тренировки, товайищи)))

12

Что ж, я качнул карту километровку всей Армении, можно прикидывать уже маршрутец.....
На 15 ходовых дней, как бы не хотелось, я не потяну, - семья, работа, понимаешь....

13

Hiker написал(а):

Что ж, я качнул карту километровку всей Армении, можно прикидывать уже маршрутец.....
На 15 ходовых дней, как бы не хотелось, я не потяну, - семья, работа, понимаешь....

Я того же мнения. Если вдруг удасться поехать (очень надеюсь), оптимальным, считаю, будет поход на 8-10 дней.
В любом случае в обсуждении буду принимать участие и надеяться на лучшее :blink:

14

ОКИ. Дава, дней на 9. т.е. берем отпуска с 04.05 по 08.05. Тогда улетать нада строго 30.04 или 01.05 с возвращением в МСК 11.05.08. Километровка - это гуд! При случае передам тебе флешку для нее.
В начале марта нада будет брать билеты на самолет с серебристым крылом...
Сорви, смогешь к началу марта определиться?
Stasikoff, определяйся к началу марта, ага ;0)
Петтери, похоже, будет занят.

We planing to fly from 01.05.08 to 11.05.08.
In the bigining of March booking tickets for the flight.
It seems Petteri could't fly with us ;0( becouse of job.

15

Всем БАЛЬШОЙ привет от Петтери из заснеженного Тихвина!

16

И ему не болеть!!! :)

17

Комрады, что за??? Похоже, что кроме нас с Гошкей, все сомневаются....
Это в корни не верно!!! Вот у меня, супруга тоже ворчит, но я строг в намерении поехать!!! Не дуэтом же нам с Георгием обмывать велотропы Армении???

18

Ниссать в компот!!!

Сава, открывай дверь, медвед пришел!
Я еду! :)
Кто без меня звездочки то выправлять будет? :)

19

Я к сожаления не поеду хотя для меня любой поход, не важно куда это удовольствие. В этом году планирую уголок себе, где ни будь в области прикупить и обосноваться поближе к братьям по разуму.(а меня явно в походе хватать не будет, «кто же всем мозги напрягать будет, по поводу и без»)

Отредактировано Вовка-Ялтинский (2008-02-19 09:19:39)

20

Товарищи! Лететь однозначно нада!
Итак, точно летят: я, Hiker, StasikOFF, Sorvi – думает.
1-2 палатки, 1-2 горелки, газ покупаем в Ереване, 3-4 велосипеда.

Вылет 01.05.08, прилет в Москву 11.05.08. 9 полных ходовых дней.
Есть рейсы из Домодедово в Ереван (Звартонц):
Вылет туда 01.05.08
У8 519 – вылет 02:05, прилет 04:40 ежедневно, тип судна А319 – можно вечером в среду 30 апреля заброситься в Домодедово, а утром 1 мая уже отдуплиться в Ереване ;0)
У8 509 – вылет 13:00, прилет 15:35 ежедневно, тип судна А319 – более комфортный, пляжный вариант.

Вылет обратно 11.05.08
У8 510 – вылет 08:45, прилет 11:30 ежедневно, тип судна А319 – пожалуй, стоит лететь на нем, т.к. на след. день на работу ;0)
У8 520 – вылет 22:00, прилет в МСК 00:45 ежедневно, тип судна А319
ООО "Авиакомпания "Армавиа" http://www.armavia.ru/

Стоим. билетов Мос.-Ереван-Мос. – 12 370 руб
Вес багажа – 30 кг
Оплата за перевес – 165 руб/кг.
Седня сказали (495) 540-81-99, что в начале марта билеты можно будет купить без затруднений.

21

Вовка Ялтинский написал(а):

Я к сожаления не поеду хотя для меня любой поход, не важно куда это удовольствие. В этом году планирую уголок себе, где ни будь в области прикупить и обосноваться поближе к братьям по разуму.(а меня явно в походе хватать не будет, «кто же всем мозги напрягать будет, по поводу и без»)

Вовка, жаль...

22

Sorvi написал(а):

Вовка, жаль...

+1

23

Не про поход, но все же:
Мини-опус нашей семейной поездки в Альпы
http://lamantin.blogspot.com/

24

Люди, чтобы не засорять обсуждение сделана ГОСТЕВУХА!

25

Господа велотуристы!:flag:
Отпуск оговорен, Я ЕДУ !!!  :crazy:

26

Ура! Здравляю, молоток!

Ну, что, парни, приступим к делу. Прикинул вчера маршрут по генштабовским километровкам 80-х.
Предлагаю предполагаемый маршрут. *Составлен без внимательного изучения погодных условий в мае.
Первоисточник: http://www.velotur.ru/4ka/armenia.htm (Велопутешествие в Армению, которое разработали И. Гуревич и А. Чайка)

Нитка маршрута: Ереван- г.Севан (заброска на авто)- Камо- Мартуни- Арегуни- Шоржа-Агбулах- Красносельск-Мартуни- Чайкенд-Гош- Алачук-Куйбышев- Дилижан-Севан- Цахкадзор-Бжни-Лусакерт- Аштарак- Агарак- Бюракан- крепость Амберд-Бюракан–Агарак – Аштарак – Ошакан – Эчмиадзин- Ереван.
Радиалка Ереван- Гарни – Гехард – Ереван.

1-й день. 01.05.08 05:00 прилет в Ереван. Закупка в Ереване, заброска на авто в г. Севан. Сборка велосипедов. Встреча 1-го мая на берегу оз. Севан. Если будет всем хорошо можно вкрутить Севан-Камо 36 км. И отоспаться ;0)
2-й день. 02.05.08 Камо-Мартуни 39 км. (Перед Мартуни можно заехать к горячему источнику, который бьет недалеко от дороги. Место не очень облагороженное, но купаться под напором горячей воды довольно приятно).
Мртуни-Арегуни 51км. Всего 90 км по ровному асфальту.
3-й день. 03.05.08 Арегуни-Шоржа 54 км. Вылазка на полуостров. Самые лучшие на Севане места, малолюдно, красиво, нет населенки, машин. От Шоржи уходим на северо-запад и попадаем в первое на маршруте ущелье. Шоржа-Агбулах-Красносельск 18 км. Ночевка за Красносельском. Всего 72 км в день с подъемом от Шоржи.
4-й день. 04.05.08 Красносельск-Мартуни-Чайкенд-Гош 47км. До Мартуни похоже подъем, потом спуск Через Чайкенд по течению р.Гетик. Въезжаем в Дилижанский заповедник. В д. Алачук поворот налево в Гош. Там расположен Гошаванк – монастырь XII века. Назад в Алачук-Куйбышев 12 км до поворота направо в монастырь Агарцин. Можно сгонять в радиалку. Окло 17 км в одну сторону, причем последние 5 км – суровый серпантин с большими уклонами. Весь подъем – почти 400 метров. Без радиалки 59 км (с радиалкой 93 км.). Ночевка перед Дилижаном.
5-й день. 05.05.08. Дилижан-Севан 50 км. из Дилижана на юг, в том числе через тоннель - целых 2 км! Набор высоты за день - 800 метров.
6-й день. 06.05.08 Севан – Цахкадзор - Бжни – Лусакерт. 65 км. Вниз по течению реки Раздан. Можно проехать по асфальту, а можно грунтовками и тропами через перевалы. Добавить категорийности маршруту ;0) На местности можно определиться.
7-й день. 07.05.08 Лусакерт – Аштарак (старинный мост и мельница) 26 км – Агарак – 15 км - Бюракан (1450м н.у.м.) + 15 км разв. Крепости Амберд (1940м. н.у.м.) на слиянии рек Аркашан, Ампур. 56 км за день. Набор высоты ок. 900м.
Две реки текущие по склонам горы Арагац прорезали глубокие ущелья. В точке, где реки сливались вместе, на высоком уступе стоит крепость Амберд, сложенная из огромных каменных плит, и церковь. Место удивительной красоты!
8-й день. 08.05.08 Крепость Амберд – Бюракан – Агарак – Аштарак – Ошакан – Эчмиадзин - (центр армяно-григорианской церкви, "сердце Армении" и резиденция католикоса, известный со II в. до н. э. В 5 км. от Эчмиадзина лежат уникальные руины храма Звартноц) – Ереван 65 км за днь. В основном асфальт через села.
9-й день. 09.05.08 дневка в Ереване или радиалка в Гарни – Гехард - Ереван. 80 км. Одно из самых интересных мест вокруг Еревана – Гарни, где на скале из застывшей лавы стоит языческий храм 3 века. В 12 км за Гарни в конце ущелья расположен скальный монастырь Гехард, потрясающий акустикой. Монастырский комплекс частично находится в скале, частично – в сложенном из блоков здании. Интересно, что для освещения даже в пещерной части в потолке пробиты окна!
10-й день. 10.05.08 дневка в Ереване.
11-й день. 11.05.08 отлет из Еревана. Прилет в Москву к 12:00.

Всего ок. 600 км за 10 дней – 60 км в день.
В Киргизии было 650 за 11 дней – 59 км в день.
Здесь больше асфальта, мягкое начало для акклиматизации на Севане (пока только судя по картам 80-х годов) и немного меньше набор высоты. Что в целом не шибко жестко для начала сезона ;0)
По ходу можно будет сократить или прибавить по настроению. Например, не лазить в крепость Амберд или наоборот, сгонять в монастырь Агарцин. А если нас очень вдохновит красота местных гор, то мож и на Арагац сбегаем! (4090м – амбициозно? ;0)

Ваши мнения.

27

Наши такие мнения будут:

1. Отличный маршрутец разработали И. Гуревич и А. Чайка.
2. Заброска на авто до Севажа (или иного места старта) имеет смысл, учитывая разбитость нашу после перелета (первоначально хотел оспорить твое предложение, но вспомнил свое состояние в первый день Киргизии, где было мало сна, и полностью с тобой соглашаюсь).
3. Маршрут. Конечно он хорош, но вот... мне кажется (может ошибаюсь), что рассчитан он больше на обывателей (и денежки с народа берут), а не на крутых велотуристов (это я про нас, если кто не понял :glasses: ) и...в--общем надо всем собраться, пошуршать картами, и создать :writing:  его - МАРШРУТ ...
4. На предложенном маршруте, большинство ночевок, насколько я понимаю, судя по ссылке - типа - этнические. То есть в специальном гостевом доме. В деревне. Или в городе. Мне кажется это - не наш вариант.  Так что надо сразу озаботиться местом ночных приютов.
5. Мое предложение, максимум грунтовок, минимум асфальта. По возможности, асфальт только на вкатывании в первые дни. На самом деле понравился отчет ребят из Питера: http://bestandreyspb.narod.ru/armenia/1.html
Хочется в Карабах - но не успеем по срокам.
6. Предлагаю домой не 11, а 10 мая. Семья ...

28

Господа. Предлагаю обсуждение маршрута перенести сюда

29

АХТУНГ! У Стаса проблема с паспортом...

30

Ну в общем граждане дело моё швах...
По сообщения из посольства загранпаспорт должен действовать не менее 6 месяцев с момента въезда, у меня всего 40 дней.
По компетентным источником загран сделать не успею. Так что -1 к сожалению.
Вот так вот недружелюбна к нам Армения...


Вы здесь » Тарасовский Велоклуб Тарантас - Форум » Большие походы » АРМЕНИЯ. ПОХОД ГОДА - 2008. Май VS Июнь